betvictor63

您当前的位置 : 中国甘肃网 >> 甘肃新闻 >> 甘肃政务

网民反映兰州市七里河区八里窑镇省道S104拆迁补偿不合理的问题处理回复

19-12-06 10:04 来源:中国·甘肃 编辑:沈文刚

标  题   网民反映兰州市七里河区八里窑镇省道S104拆迁补偿不合理的问题 
内  容   唐省长:   您好!求助一下,八里镇省道S104的修建,利国利民,为撒老百姓的拆迁补偿标准如此之低:   1.房屋安置标准为40平方每人(彭家坪安置方案是人均48平方米,为什么同是七里河区区别会如此之大.强烈建议应该和彭家坪补偿标准保持一致!   2.多出标准的房屋面积货币安置,采用《兰州市物价局、兰州市房地产管理局关于发布2010年度兰州市房屋重置价格的通知》,这个标准价格1178元每平方,同地段房屋价格都已6000左右,补偿价格极不合理,现在的待拆迁房屋(砖混结构),目前建造成本都已经达到2000元每平方,这个补偿价格老百姓修建本钱都保证不了.10年前的补偿标准,老百姓无法接受,同样也无法承受!   3.农户宅基地和赖以生存土地都被征用,以后生活如何保证(政府是否考虑失地农民的后续经济来源,退休养老问题)?   能不能麻烦抽出一点时间,了解一下,切切实实解决一下,盼尽快回复!万分感谢! 
办件分类   三农 
办件编号   SZ2019112721602  留言时间   2019-11-27 11:43 
处理情况 >>
处理状态   处理完毕 
答复内容  

    网友:   您好!11月27日,您在“中国·甘肃”门户网站留言,反映兰州市七里河区八里窑镇省道S104拆迁补偿不合理的问题,现答复如下:   2019年7月30日,《七里河区八里镇整体开发集体土地及(S104道路)房屋征收补偿安置方案》经兰州市七里河区人民政府批准实施(七政发[2019]128号)。该方案制定的现行政策依据为:   (一)《甘肃省人民政府关于印发甘肃省征地补偿片区综合性地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发〔2017〕17号);    (二)《兰州市物价局、兰州市房地产管理局关于发布2010年度兰州市房屋重置价格的通知》(兰价房地发〔2010〕80号);   (三)兰州市人民政府办公厅关于印发新修订的《兰州市征收集体土地上林木特殊农作物构筑物类补偿标准的通知》(兰政办发〔2017〕229号);    (四)兰州市人民政府办公厅关于印发的《兰州市人民政府办公厅关于印发兰州市重大项目征地拆迁涉及坟墓搬迁补偿标准的通知》(兰政办发〔2015〕239号)。   如有政策变更,则按照新政策规定执行。所有政策依据也均为现行的省、市文件规定的补偿标准。   感谢您的宝贵留言,希望您继续关注和支持我们的工作。   

                           兰州市政府办公室                         2019年12月2日

  原文链接:http://www.gansu.gov.cn/jact/front/front_mailpubdetail.action?transactId=31598&sysid=83

版权声明:凡注有稿件来源为“中国甘肃网”的稿件,均为中国甘肃网版权稿件,转载必须注明来源为“中国甘肃网”。

精彩推荐

  • 李若萍:传统刺绣“绣”出好生活(图) 李若萍:传统刺绣“绣”出好生活(图)
  • 朱芳珍:做一颗永不生锈的螺丝钉 朱芳珍:做一颗永不生锈的螺丝钉
  • 麦积雪韵(图) 麦积雪韵(图)
  • 【掠影】“小而美”的精致呈现 【掠影】“小而美”的精致呈现
  • 【视点】民间小戏怎样传承 【视点】民间小戏怎样传承
  • 情润草原 携手小康——天津市持续深化对甘南州东西部扶贫协作和对口帮扶工作纪实 情润草原 携手小康——天津市持续深化对甘南州东西部扶贫协作和对口帮扶工作纪实
  • 定西:弘扬宪法精神 播撒法治种子 定西:弘扬宪法精神 播撒法治种子
  • 兰州:这名小天使的一张贺卡 把交警叔叔的心都暖化了 兰州:这名小天使的一张贺卡 把交警叔叔的心都暖化了

关注我们

中国甘肃网微博
中国甘肃网微信
甘肃头条下载
甘肃手机台下载
微博甘肃

新闻排行

1   甘肃省举行进口贸易对接会暨现场签约仪
2   雄关大地上的“八棵树” ——嘉峪关公
3   “双十一”网购狂欢即将来临 警方发布
4   李荣灿在连城国家级自然保护区调研检查
5   甘肃省35条客运班线重新许可开行
6   武威凉州区大力推广农业机械化耕作
7   第三届丝绸之路(敦煌)国际文化博览会
8   甘肃肃北汉子跃马“扬鞭”上演马背激情
9   甘肃省下发普通高等学校招生戏剧与影视
10   甘肃省出台《意见》支持检察机关依法开
分享到