betvictor63

您当前的位置 : 中国甘肃网 >> 甘肃新闻 >> 甘肃政务

网民反映兰州市城关区东方红广场西口公交站口存在重大交通安全的问题处理回复

19-12-06 10:02 来源:中国·甘肃 编辑:沈文刚

标  题   网民反映兰州市城关区东方红广场西口公交站口存在重大交通安全的问题 
内  容   唐省长:   您好!我是一名学生家长,我想反映一下广场西口南北过马路困难的问题,因地铁施工,原来西口公交站往实验小学南北的这条马路现在只留了一个栏杆的缺口,而且过马路也没有人指挥,因红绿灯离这个缺口有一段距离,导致往来车辆只看前面的红绿灯而忽略了在这个缺口过马路的很多学生和家长,有时候速度非常快,冬天天又黑,这就给过马路的人们增加了更大的交通安全隐患,希望有关部门能合理解决这个问题,或者安排交警维持秩序,让学生和家长们能安心过马路,谢谢! 
办件分类   城乡建设管理 
办件编号   SZ2019112821613  留言时间   2019-11-28 08:49 
处理情况 >>
处理状态   处理完毕 
答复内容  

    网友:   您好!11月28日,您在“中国·甘肃”门户网站留言,反映兰州市城关区东方红广场西口公交站口存在重大交通安全的问题,现答复如下:   经核实,为防止广场西口实验小学门前行人穿行马路,保障行人通行安全,已建设了人行天桥,形成人车分离的通行条件,同时在实验小学北侧划设人行信号灯和斑马线并劝导行人行走天桥、斑马线,减少人车混行的局面,降低了交通事故发生率,提高了车辆通行效率,缓解了交通拥堵。   针对东方红广场西口公交站口路口,高峰时段车流、人流量大的地点,市公安局交警支队辖区大队已积极加大警力投入,强化路段疏导,设立固定岗并在早中晚高峰加派警力设立双人岗,强化疏导,全力引导车辆、行人分流,保障道路畅通。   感谢您的宝贵留言,希望您继续关注和支持我们的工作。   

                          兰州市政府办公室                         2019年12月2日

  原文链接:http://www.gansu.gov.cn/jact/front/front_mailpubdetail.action?transactId=31609&sysid=83

版权声明:凡注有稿件来源为“中国甘肃网”的稿件,均为中国甘肃网版权稿件,转载必须注明来源为“中国甘肃网”。

精彩推荐

  • 麦积雪韵(图) 麦积雪韵(图)
  • 【掠影】“小而美”的精致呈现 【掠影】“小而美”的精致呈现
  • 【视点】民间小戏怎样传承 【视点】民间小戏怎样传承
  • 情润草原 携手小康——天津市持续深化对甘南州东西部扶贫协作和对口帮扶工作纪实 情润草原 携手小康——天津市持续深化对甘南州东西部扶贫协作和对口帮扶工作纪实
  • 定西:弘扬宪法精神 播撒法治种子 定西:弘扬宪法精神 播撒法治种子
  • 兰州:这名小天使的一张贺卡 把交警叔叔的心都暖化了 兰州:这名小天使的一张贺卡 把交警叔叔的心都暖化了
  • 图解|关于宪法,习近平总书记这些话历久弥新 图解|关于宪法,习近平总书记这些话历久弥新
  • 图解|关于宪法,习近平总书记这些话历久弥新 图解|关于宪法,习近平总书记这些话历久弥新

关注我们

中国甘肃网微博
中国甘肃网微信
甘肃头条下载
甘肃手机台下载
微博甘肃

新闻排行

1   甘肃省举行进口贸易对接会暨现场签约仪
2   雄关大地上的“八棵树” ——嘉峪关公
3   “双十一”网购狂欢即将来临 警方发布
4   李荣灿在连城国家级自然保护区调研检查
5   甘肃省35条客运班线重新许可开行
6   武威凉州区大力推广农业机械化耕作
7   第三届丝绸之路(敦煌)国际文化博览会
8   甘肃肃北汉子跃马“扬鞭”上演马背激情
9   甘肃省下发普通高等学校招生戏剧与影视
10   甘肃省出台《意见》支持检察机关依法开
分享到